Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 159

VERÓNICA BAPÉ
(Ciudad de México, 1981 - )

Niña, 2009
Sin firma
Óleo sobre MDF
Con certificado de autenticidad de la artista.
Verónica Bapé es una artista visual que crea obras en distintos formatos a partir del cuestionamiento sobre los sucesos posteriores a una pérdida. Al terminar sus estudios de arte en La Esmeralda tomó diversos cursos con artistas de renombre para complementar su formación. En 2015 participó en una residencia de producción artística en Fundación Bilbao Arte en Bilbao, España, y dos años más tarde en Art House en Tulum, Quintana Roo. En 2017 fue acreedora a una Mención Honorífica en la XII Bienal de Pintura Joaquín Clausell, al igual que en la X Bienal Nacional de Pintura Alfredo Zalce.
Además de pintar, ha participado en la realización de talleres y publicaciones editoriales, colaborando para la Editorial Ex Molino, ilustrando "Elegías y Poemas" de Marceline Desbordes-Valmore, y para la editorial ALIAS en la publicación "Campos de acción: entre el performance y el objeto, 1949-1979". Su obra ha sido publicada en las revistas "Nomastique", "Universidades" y "Nota al pie". A lo largo de su carrera ha realizado diversas exposiciones colectivas e individuales en galerías y casas de cultura de México, Uruguay, Alemania, Estados Unidos e Italia.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.cargocollective.com/estudioveronicabape
25 x 20 cm

USD $365-$620
Estimado $ 7,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote